本地新闻| 时政新闻| 国内国际| 社会动态| 军事新闻| 国防资讯| 民生百态| 教育信息| 海外留学| 求职招聘| 娱乐八卦| 旅游攻略| 精彩体育| 特色美食| 家居装饰| 民俗风情| 财经新闻| 金融投资| 慈善基金| 公益助梦| 婚庆婚嫁| 健康养生| 汽车专栏| 历史文化| 投资理财| 法律法规| 科教文卫| 情感频道| 维权消费| 拍照摄影| 科技发展|
您所在的位置:修水新闻中心 > 法律法规 >
【12348公众号文章】丈夫盗刷妻子信用卡,离婚后是否属于共同债务?
时间:2020-02-13  来源:  作者:修水新闻中心

12348公共法律服务热线接到刘女士(化名)来电咨询,称其丈夫在本人不知情的情况下盗刷其信用卡,且至今未归还。那么在离婚时,这一笔债务算夫妻共同债务吗?需要本人偿还吗?

【律师说法】

根据最高人民法院《关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第一条:“夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务。”以及第三条:“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。”之规定,若刘女士的丈夫盗刷信用卡产生的债务明显超出家庭日常生活所需,且无法证明该债务用于家庭日常生活,不能认定为夫妻共同债务。由于信用卡属刘女士本人,刘女士的丈夫盗刷信用卡产生的债务仍由刘女士偿还。




上一篇:企业公益性捐赠有哪些法律风险?
下一篇:没有了

(作者:修水新闻中心)

最近更新

图文资讯

热门推荐