本地新闻| 时政新闻| 国内国际| 社会动态| 军事新闻| 国防资讯| 民生百态| 教育信息| 海外留学| 求职招聘| 娱乐八卦| 旅游攻略| 精彩体育| 特色美食| 家居装饰| 民俗风情| 财经新闻| 金融投资| 慈善基金| 公益助梦| 婚庆婚嫁| 健康养生| 汽车专栏| 历史文化| 投资理财| 法律法规| 科教文卫| 情感频道| 维权消费| 拍照摄影| 科技发展|
您所在的位置:修水新闻中心 > 法律法规 >
【12348公众号文章】未成年玩手机游戏充值能退还吗?
时间:2020-02-13  来源:  作者:修水新闻中心

未成年儿童使用家长手机玩游戏时,乱充值、误充值,涉及的金额能否退还?如果能,那怎样才能退还呢?

【律师说法】

根据《民法总则》第十九条:“八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。”以及《关于防止未成年人沉迷网络游戏的通知》第三条:“规范向未成年人提供付费服务,规定网络游戏企业不得为未满8周岁的用户提供游戏付费服务;同一网络游戏企业所提供的游戏付费服务,8周岁以上未满16周岁的未成年人用户,单次充值金额不得超过50元人民币,每月充值金额累计不得超过200元人民币;16周岁以上的未成年人用户,单次充值金额不得超过100元人民币,每月充值金额累计不得超过400元人民币。”之规定,未满八周岁的未成年人不管充值多少金额都是属于无效的民事行为,可以要求退还。八周岁以上十八周岁以下的未成年人,其充值金额超出上述法律规定金额,也是可以要求退还的。

【律师建议】

鉴于上述法律分析,若未成年人充值行为属于可以退还的情形,家长可以联系游戏公司的客服进行协商退还。若协商无果,家长在提供证据证明该充值行为系未成年的事实前提下,可以向法院提起诉讼,要求游戏公司予以退还。

 




上一篇:【12348公众号文章】“被感染疫情”该怎么办?
下一篇:没有了

(作者:修水新闻中心)

最近更新

图文资讯

热门推荐